Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Технический лицей Н.А.Алексеевой на праве договора безвозмездного пользования государственным имуществом РС(Я) от 27.06.2018 передано здание для организации образовательной деятельности общей площадью 1827 кв.м. по адресу: 677007, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, Кирова, дом 15.

Всего учебных классов – 20

Начальные классы – 4

Русский язык и литература – 1

Математика – 3

География — 1

Биология  – 1

Химия +лаборантская – 1

Физика + лаборантская – 1

Информатика– 1

Иностранный язык – 2

Музыка – 1

История -1

ОБЖ – 1

Технология – 1

Культура народов РС(Я)-1

Гимнастический зал – 1 (71,1 м кв).

Кабинет педагога-психолога

Кабинет педагога-организатора

В стандартное оборудование кабинета входит видеопроекционное оборудование, устройство сканирования и печати, рециркулятор воздуха. 18 кабинетов оборудованы видеопроекторами, 4 – интерактивными досками.

Учебные кабинеты оснащены необходимыми техническими средствами, дидактическими материалами, учебно-методическими материалами, соответствующие требованием для реализации базового уровня общего образования. Приобретены и используются в учебном процессе множительная и копировальная техника, аудио и видео аппаратура, мультимедийное оборудование. Школа подключена к сети Internet. Используется лицензионное программное обеспечение. Кабинет информатики с индивидуальными рабочими местами с компьютерами для обучающихся.

В школьной библиотеке имеются:

  • абонемент (место, где выдают книги),
    • небольшой читальный зал (2 стола для чтения),
    • книгохранилище (совмещённое с абонементом),
    • библиотечный фонд: учебный фонд и фонд дополнительной литературы,
    • каталоги и картотеки (на карточках и в электронном виде),
    • компьютер с доступом в сеть Интернет и принтер,

Общий библиотечный фонд составляет 9524 экз., учебная литература – 8612 экз., художественная литература – 912 экз. Ежегодно осуществляется подписка на периодические издания специальной и методической литературы

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

В формировании системы спортивно-оздоровительной работы важное место принадлежит урокам физической культуры, организации и проведению спортивных праздников, соревнований. Для этого в школе имеется:

— спортивный зал (ст.Туймаада)
— гимнастический зал

Спортивный зал для занятий разными видами спорта по договору безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Саха (Якутия) – стадион «Туймаада » им. Н.Н. Тарского с общей площадью 750,2 кв.м. В наличии имеется необходимый спортивный инвентарь для успешных занятий.

Легкоатлетический манеж-617,3 кв.м

Душевая- 21,2 кв.м и 28,3 кв.м

Раздевалка-18,9 кв.м и 18,4 кв.м

Холл-23,8 кв.м

Гардеробная -22,3 кв.м

Гимнастический зал для проведения внеурочной деятельности и кружков

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ

Питание школьников осуществляется на основе договора с ООО «Комбинат  питания «Сэргэлээх»» на базе школьной столовой на 60 посадочных мест. Количество посадочных  60 мест в обеденном зале позволяет обеспечить посадку учащихся в четыре перемены.
Питание предусматривает: горячие завтраки, обеды и буфетную продукцию

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ  ОБУЧАЮЩИХСЯ

Для охраны здоровья обучающихся функционирует лицензированный медицинский кабинет, проводятся мероприятия по профилактике заболеваний, оздоровлению обучающихся, а именно:
— вакцинация обучающихся,
— медицинские осмотры,
— диспансеризации обучающихся,
— гигиеническое обучение и воспитание обучающихся,
— индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках,
— гигиеническое образование педагогов и родителей.

Заключён договор о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся с ГАУ РС(Я)  «Поликлиника №1» г. Якутска  в срок, установленный медицинской службой, проводится иммунизация детей.

Медицинский  кабинет оснащен: бактерицидным облучателем, медицинскими весами, ростомером, тонометром, бесконтактным термометром, носилками и другим необходимым медицинским оборудованием и инвентарем.

Каждый год персонал МОБУ «Технический лицей Н.А.Алексеевой» проходит диспансеризацию в Медицинском центре «Медэкспресс»

Каждые 2 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» проводит учёбу с педагогическим коллективом по знанию и соблюдению Санитарных Правил и Норм

В течении учебного времени на этажах, в туалетах проводится влажная уборка, после уроков технические работники проводят уборку с помощью дезинфицирующих  средств.

В каждом учебном кабинете  согласно графика, проводится проветривание помещений.

Также в каждом учебном кабинете установлены рециркуляторы воздуха, на каждом этаже стоят бесконтактные дозаторы с антисептиком для обработки рук.

СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

Скорость, приходящая в здания по оптике: 90 МБит/сек.

В МОБУ «Технический лицей Н.А. Алексеевой» имеется26  компьютеров, все из них входят в локальную сеть лицея с возможностью выхода в сеть Интернет. Учащимися компьютеры используются в образовательном процессе, учителями — для организации образовательного процесса и администрацией для управления образовательным процессом.

Образовательное учреждение оснащено следующей оргтехникой:

  • 56 компьютерами, ноутбуками, моноблоками, располагающимися в следующих учебных кабинетах и использующихся в образовательном процессе:
  • 26 компьютерами, имеющими выход в Интернет.
  • 5 интерактивными досками
  • 20 мультимедийными проекторами
  • 2 телевизором с DVD
  • 14 сканерами и принтерами
  • 2 музыкальными центрами.

ПРОЧИЕ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ

На 2 этаже размещены туалеты для девочек, на 3 этаже для мальчиков, туалет для начального класса расположена на 1 этаже.

Площадь туалетов — не менее 0,1 кв.м на ребенка.

Туалетные комнаты оборудованы умывальниками и туалетными кабинами с дверями, бесконтактными дозаторами для жидкого мыла и сушилками для рук.  

Туалетные кабины оснащены мусорными ведрами, держателями для туалетной бумаги, сиденьями на унитазы. Умывальные раковины обеспечиваются мылом, электро- или бумажными полотенцами, ведрами для сбора мусора.

В лицее на 2 этаже имеется зона отдыха, зимний сад, которая используется для проведения настольных игр и отдыха обучающихся.

Зона отдыха – важная и незаменимая часть создания благоприятной и безопасной образовательной среды для здоровья и разностороннего развития обучающихся: эстетического и культурного.

У обучающихся есть свободный доступ к питьевой воде в течение всего их пребывания в лицее. Питьевой режим в лицее организован с помощью стационарного питьевого фонтанчика.

Санитарное состояние помещений   соответствует требованиям СанПиН. Кабинеты и рекреации ежедневно поддерживаются в чистоте и порядке, проводится ежедневная влажная уборка.

Температура воздуха в классных кабинетах, спортивном зале, библиотеке, столовой, рекреациях, поддерживается в пределах нормы.

Необходимый воздушно-тепловой режим обеспечивается качественным проветриванием классов, рекреационных помещений и сквозным проветриванием учебных кабинетов.

Для контроля температурного режима учебные кабинеты оснащены бытовыми термометрами.

Благоприятный световой режим способствует сохранению общей и зрительной работоспособности.

В целях обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, теплового, светового и противопожарного режима в школе проводятся следующие мероприятия:

Инструктаж сотрудников и учащихся лицея по технике безопасности и правилам пожарной безопасности и дорожной безопасности.

Лицей обеспечен противопожарным инвентарем в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности, световым режимом в соответствии с нормами СанПиН и моющими средствами, инвентарем для проведения уборок в лицее. Администрация лицея осуществляет строгий контроль за деятельностью по поддержанию надлежащего санитарно-гигиенического состояния лицея.