Студентки из Якутии получают именные стипендии президента Татарстана

С каждым годом процесс поступления в ВУЗ становится похож на международную гонку вооружений.

Чтобы помочь школьникам вооружиться для этой гонки — мало отдавать ребенка в престижную школу, надо, чтобы ребенок с младших классов научился участвовать в олимпиадах. Но олимпиада олимпиаде – рознь. Интернет пестрит всевозможными олимпиадами для школьников, добрая половина из которых – платные, по сути, они ничего не дают.

Надежда Тарасова, учитель физики Технического лицея Н.А. Алексеевой – опытный педагог, умеющий, образно говоря, отделять зерна от плевел.Она считает,надо быть предельно внимательными при выборе олимпиад. Ежегодно Российский Совет Олимпиад Школьников составляет перечень олимпиад, призёры и победители которых становятся студентами лучших ВУЗов страны – вот это то, что нам нужно, причем это все бесплатно.

Главная задача перечневых олимпиад – выявление талантливых школьников для дальнейшего их обучения в лучших технических вузах страны.  Победители и призеры олимпиад  могут рассчитывать на поступление вне конкурса в любое высшее учебное заведение страны по профилю предмета состязания. Также призовое место может быть приравнено к результату в 100 балов на ЕГЭ по профильному предмету.

В прошлом учебном году лицей выпустил 24 выпускника,средний возраст которых–15 лет, все они поступили в «первой волне» (есть вторая – основная, или традиционная и третья – при недоборе)в бюджетные места престижных технических ВУЗов страны: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСИС, МТУ, КФУ, ТУСУР, ДВФУ, СВФУ.

Сегодня речь будет идти о Казанском авиационном университете им. А.Н. Туполева, где учатся четверо выпускников лицея. На днях в лицей приезжали представители данного учебного заведения, чтобы посмотреть, в каких условиях учатся наши дети. По словам Романа Моисеева, ответственного секретаря приемной комиссии, большая редкость, когда четверо из одного класса поступают в их ВУЗ.

Гости рассказали, что наши студенты отличаются усидчивостью и работоспособностью, хотя они и младше по возрасту своих однокурсников. Сардаана Софронова, Изабелла Львова, Алина Старостина, Василий Оконешников поступили в университет благодаря высоким баллам по ЕГЭ и успешному участию в Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда». Будучи студентами,  пожинают плоды за свои школьные успехи – получают повышенную стипендию в размере 15 тысяч рублей в месяц. Кроме того,Сардане и Алине присуждены именные стипендии Президента Татарстана в размере 20 тысяч рублей в месяц.

Примечательно, за время своего визита представители университета вручили именное приглашение ученице 11 класса Лене Потаповой за результативное участие в перечневых олимпиадах и свидетельство о назначении высокой стипендии в размере 24 тысяч рублей в месяц при условии успешной сдачи ЕГЭ  и поступлении в данный ВУЗ.

Источник: Анжелика МОТОСОВА. Сетевое издание Sakhalife.ru.